На торжества по случаю Дня независимости Туркменистана прибыли главы регионов России

10:48 27/09/2022

На торжества по случаю Дня независимости Туркменистана в Ашхабад прибыли гости из разных стран, в том числе и главы нескольких регионов России, передает «МИР 24».

Накануне Сердар Бердымухамедов провел в Ашхабаде встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Стороны обсудили сотрудничество в экономике и торговле. На рынок Туркменистана Петербург может экспортировать лекарства, электронику и микроэлектронику, а также продукцию пищевой и кондитерской промышленности.

Региональные экономические связи Бердымухамедов также обсудил с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, который прибыл в Туркменистан с рабочим визитом. Стороны отметили активное сотрудничество различных предприятий. В Туркменистане в течение многих лет успешно работают ведущие татарстанские компании «Татнефть» и КамАЗ.

В двух регионах Туркменистана открылись сервис-центры КамАЗа. За время партнерства в республику поставлены тысячи единиц различной грузовой техники этой марки. Инженеры-разработчики компании систематически совершенствуют ее модели, улучшая функционал и характеристики. Значительная территория этих комплексов отведена под склад запчастей, бесперебойная поставка которых позволит заменить детали в кратчайшие сроки.

А на встрече президента Туркменистана с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером главной стала нефтегазовая сфера сотрудничества.