Как универсальное пособие поможет семьям с низкими доходами

11:40 27/09/2022

В бюджете на будущий год правительство России планирует объединить все меры поддержки малоимущих семей. Выплату будут назначать женщинам уже на ранних сроках беременности и всего по одному заявлению, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

У Татьяны Зюсько из Уфы трое детей. Официально семья признана малоимущей. Работает только Татьяна, получает около 35 тысяч рублей в месяц. На еду и одежду хватает. А вот позволить себе дополнительные траты многодетная мать может не всегда. Выручают различные пособия.

Универсальное социальное пособие
«Мы в нашей семье тратим пособия не на продукты, не на школы, а на дополнительный спортивный инвентарь. Дети – профессиональные спортсмены, и, по моему мнению, это правильнее», – поделилась многодетная мать.

Ежемесячно семья как малоимущая получает почти 25 тысяч рублей. На эти деньги уже приобрели беговую дорожку и тренажер для отработки спортивных ударов. Будущие каратисты Данил и Ксения четыре года занимаются киокусинкай. Есть медали республиканских и всероссийских первенств.

«Когда ты вырастешь и будешь поступать в вуз, за эти грамоты и медали примут бесплатно», – пояснила Ксения Зюсько.

Сейчас для оформления каждой детской выплаты нужно получить свою справку. Для многодетных семей это настоящее испытание. Чтобы сократить бумажную нагрузку, правительство вводит универсальное пособие. Его оформляют один раз, и оно включает в себя и выплату на первого ребенка, и поддержку по уходу до полутора лет, а также пособие на третьего ребенка, которое пока действует в 78 регионах.

«Не надо больше никуда бегать, ломать голову, думать, где получить ту или иную поддержку. Теперь ни возраст ребенка, ни очередность его рождения не будут иметь существенного веса, как сейчас. В среднем сумма будет варьироваться от семи до 14 тысяч. Сложно говорить, потому что страна большая и размер прожиточного минимума разный», – отметила заместитель директора департамента демографической и семейной политики Минтруда России Елена Семенова.

Денежные выплаты предоставят тем, у кого есть дети до 17 лет. Также обратиться за материальной поддержкой смогут нуждающиеся женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности.

Оформить единое пособие можно будет тремя способами: обратиться в объединенный социальный фонд, МФЦ или подать заявление через портал госуслуг. Документы начнут принимать с 1 января. Всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Всего универсальное пособие распространят на семьи, где воспитываются около 10 миллионов детей. На выплаты направят более полутора триллионов рублей.