Как установить российские приложения, которые удалили из App Store?

17:14 27/09/2022
Как установить российские приложения, которые удалили из App Store?

Цифровой магазин Apple удалил из App Store популярные российские приложения, включая «ВКонтакте», почту Mail.ru и VK Музыку. Скачать на свой айфон можно пока что «Одноклассники». Как можно установить удаленные из App Store приложения, выяснила корреспондент Mir24.tv.

«Скачать «ВКонтакте» и другие приложения холдинга Mail.ru шанс есть, но при условии, что они уже ранее устанавливались. Для этого нужно: скачать iMazing на компьютер, можно даже на Windows. Запустить программу и подключить айфон к компьютеру. Согласиться на бесплатный пробный период – платить за пользование не придется. Дальше нажать на кнопку «Управление приложениями», а затем на «Медиатека». Дождаться загрузки и в поиске ввести VK. Правой кнопкой мышки выбрать «Установить» и дождаться загрузку. Этот способ не гарантированно может сработать, но попробовать стоит», – сказал старший преподаватель факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия» Никита Зуев.

Если пользователь ранее приложения у себя на девайсе не устанавливал, то можно воспользоваться учетной записью Apple ID друга или родственника, у которого приложения уже были установлены.

«Альтернатива этому – только обращение к веб-приложениям. Нужно перейти на сайт «ВКонтакте», нажать «поделиться», а в окне выбрать «Домой». Это позволит пользоваться веб-версией приложения без захода в браузер», – добавил эксперт.

Успеть скачать приложение можно, изменив российский регион в настройках своего гаджета на какой-то другой, советует генеральный директор агентства Terabit Digital Ринальд Садыков.

«Сейчас можно успеть скачать приложение, изменив российский регион в настройках своего гаджета на другой. Но нужно понимать, что, скорее всего, Apple закроет эту лазейку в ближайшее время, так же, как сделал это после удаления из сторов российских банковских приложений: Сбер, Альфа-Банк, ВТБ и ряда других, попавших под санкции. К сожалению, Apple не позволяет устанавливать приложения из сторонних источников на свои устройства. Если «лазейка» со сменой регионов будет устранена, то удаленное из App Store приложение нельзя будет больше скачать или обновить, однако все еще можно будет пользоваться веб-версией сервисов, в том числе принадлежащих VK Group2», – объяснил он.