У клещей наступил период осенней активности

07:16 28/09/2022

Осенняя погода в европейской части России, когда днем около плюс 15 градусов, привела к активизации клещей. Эпидемиологи призывают людей соблюдать меры предосторожности. Об опасности этих паразитов в осенний период узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

О симптомах заражения при укусе клеща

Капельницы, таблетки, физиотерапия. Уже месяц Софья Козлова в больнице. Лечит клещевой боррелиоз. Укуса паразита девушка не почувствовала. После прогулки по лесу у нее распухла нога.

«Зудело, и никаких высыпаний на теле не было. Но росло очень быстро. Нам пришлось уехать в город. Тут же мы вызвали «скорую», и врачи очень испугались, потому что у меня уже начали появляться на лице пятна», – рассказала женщина.

Болезненная сыпь покрыла все тело, а анализы подтвердили: инфекцию в ее организм занес клещ. Исследования показывают: каждый третий – переносчик опасных заболеваний: анаплазмоза, пироплазмоза, боррелиоза. Самые тяжелые последствия несет в себе энцефалит.

«Поражается центральная нервная система, возникает слабость, тяжесть в голове, головные боли, лихорадка. Температура тела может подниматься до 39, 40 градусов. Возникают очень сильные боли в мышцах и суставах», – рассказал врач Тимур Асанов.

Наталья Богажкова с последствиями энцефалита борется уже полтора года. После укуса клеща в больницу обращаться не стала. А две недели спустя туда ее увезли на «скорой» с высокой температурой и без сознания.

«Я была полностью парализована, у меня не двигались ни руки, ни ноги. Но постепенно со мной занимались врачи ЛФК, массажист в городе Ухта, которые вернули меня к жизни», – отметила жертва клеща Наталья Богажкова.

За весну и лето в больницы одной только Московской области с укусами клещей обратились почти 12 тысяч человек. А с приходом осени кровососущие становятся еще опаснее – такие у них биоритмы.

«В сентябре у них наблюдается второй пик активности. И вплоть до наступления устойчивой морозной температуры», – рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

В парках и скверах оборону от клещей держат коммунальщики. Прореживают кустарники и косят траву вдоль аллей, загоняя паразитов вглубь леса подальше от прохожих.

В клещах паразиты держат всю страну. В Роспотребнадзоре Челябинской области уверенно заявляют: в этом году кровососущие активнее, чем в прошлом. Местный фермер Андрей Сундырин ежедневно снимает клещей со своих собак.

«Их очень много. На собаках гроздями, только успеваем вытаскивать. Сами друг у друга вытаскиваем. Одну собаку клещ укусил – через три дня сдохла», – рассказал фермер Андрей Сундырин.

Врачи напоминают: самая эффективная защита – прививка. С начала года от клещевого энцефалита вакцинировались почти три миллиона россиян.