Смертельный случай после укуса клеща зафиксирован в Свердловской области

16:19 20/07/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Свердловской области зафиксирован первый в этом году смертельный случай после укуса клеща. Мужчина скончался от клещевого энцефалита. Он не был привит и поздно обратился в больницу, передает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

О симптомах заражения при укусе клеща
«Зарегистрирован один летальный исход от клещевого энцефалита среди заболевших: заболевший был не привит против клещевого энцефалита, поздно обратился за медицинской помощью, имел тяжелую сопутствующую патологию», – отмечается в сообщении ведомства.

В регионе с начала сезона выявлено почти 46 тысяч укушенных клещами, что в полтора раза выше среднего многолетнего уровня. Клещевой вирусный энцефалит подтвержден у 43 человек, в том числе у семи детей. Диагноз клещевой иксодовый боррелиоз поставили 238 жителям области, в том числе 25 детям.

В Роспотребнадзоре напоминает, что самой надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Для удаления присосавшихся кровососов необходимо срочно обращаться в травмпункт. При невозможности это сделать, клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования в специальные пункты.

Ранее сообщалось, что по состоянию на первое июля в больницы с жалобами на укусы клещей обратились 351,5 тысячи россиян. К числу регионов с наибольшим количеством обращений относятся Свердловская, Кемеровская, Тюменская, Томская, Кировская, Челябинская области, Пермский край, Удмуртия.