В туманности Кошачий Глаз нашли неизвестную звезду

10:50 28/09/2022
В туманности Кошачий Глаз нашли неизвестную звезду
ФОТО : NASA

Астрономы провели новое исследование туманности Кошачий глаз, которая расположена в 3000 световых лет от Земли. Природу этого объекта не могли объяснить в течение нескольких сотен лет, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Снимки телескопов показывали, что туманность состоит из плотных нитей, обернутых вокруг пузырей газа. Авторы новой научной работы, опираясь на данные Национальной обсерватории Сан-Педро Мартир в Мексике, создали первую 3D-модель Кошачьего глаза и обнаружили ранее неизвестные детали.

Астрономы открыли экзопланету с дождями из драгоценных камней
Модель указала на наличие идеально симметричных колец, вращающихся по всей длине внешней оболочки туманности. По мнению исследователей, у них мог быть только один источник – умирающая звезда, о которой ранее ничего не было известно.

Когда светило, располагавшееся в центре туманности, завершило свой жизненный цикл, то выпустило две вспышки газа высокой плотности в противоположных направлениях. Это явление известно как прецессирующая струя.

Как правило, такие струи остаются неподвижными. Но в данном случае они начали колебаться, оставляя медленно закручивающиеся кольца газа. Ученые предположили, что на этот процесс могла повлиять вторая звезда, входившая в систему.

«Понимание того, как формируются туманности, дает представление о возможной судьбе нашего Солнца, которое само однажды станет планетарной туманностью», – подчеркнули астрономы.

Ранее сообщалось, что в центре Млечного Пути нашли «горячую точку». Она двигалась со скоростью, составляющей 30% от скорости света.