Ураган «Иэн» уничтожил сотни гектаров банановых деревьев на Кубе

13:24 28/09/2022
Ураган «Иэн» уничтожил сотни гектаров банановых деревьев на Кубе

Куба осталась без света. Сильнейший ураган «Иэн» нарушил электроснабжение. В западных провинциях ветер вырывал деревья и разрушал линии электропередачи. Срывал крыши с жилых домов, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Так природа последний раз бушевала на Кубе в 2008-м. И сегодня стихия пошла на рекорды. Одна из метеостанций зафиксировала скорость ветра 50 м/с.

«Это было ужасно. Слава богу, что мы все остались живы. Теперь буду просить власти помочь мне отремонтировать крышу», – говорит местная жительница Юсими Паласиос.

Основной удар стихии пришелся по Пинар-дель-Рио. Более 1,5 часа город был в эпицентре урагана. Многие дома теперь не годятся для жилья. Местные жители эвакуируются. Идут пешком.

«Когда я пришла, дети прятались под кроватью. Мы успели выскочить. Дом теперь полностью разрушен. А у нас даже нет сухой одежды, чтобы переодеться», – вспоминает местная жительница.

К западу от Гаваны ветер и дождь уничтожили сотни гектаров банановых деревьев. В самой кубинской столице под завалами оказались несколько кварталов. Затопило часть прибрежного города Батабано.

Сейчас «Иэн» приблизился к побережью Флориды. Уже несколько дней в американском штате действует режим ЧС. Из-за приближения урагана НАСА решило минимум на сутки отложить запуск к МКС космического корабля SpaceX. 3 октября он должен был доставить на орбиту и россиянку Анну Кикину.