Мурашко: У России достаточно средств для оказания дорогостоящего лечения детям

16:36 28/09/2022
дети, детство, игры, играть, игрушки,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Анжелика Сафронова

Россия располагает достаточным количеством средств для обеспечения детям самого дорогостоящего лечения в рамках обязательного медицинского страхования, а также помощи, организовываемой фондом «Круг добра». Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения Михаил Мурашко на Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя», сообщает ТАСС.

«Сегодня достаточно средств для того, чтобы обеспечить помощь ребенку в период его развития», – подчеркнул министр.

Мурашко добавил, что ресурсов хватает для закрытия самых дорогостоящих методов лечения. Так, в рамках онкологической помощи новорожденным закупаются препараты стоимостью десятки миллионов рублей.

Министр также призвал врачей коммуницировать с негосударственными фондами, которые собирают деньги на лечение детей. Он отметил, что такие вопросы решаются либо программой государственных гарантий, либо дополнительным финансированием из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) или «Круга добра».

Ранее сообщалось, что фонд «Круг добра» освободят от уплаты НДС. С соответствующим предложением выступил премьер-министр России Михаил Мишустин.