Мишустин: Важно обеспечить равную зарплату выпускникам техникумов и вузов

16:39 28/09/2022

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал обеспечить равную оплату труда для специалистов с высшим образованием и для талантливых выпускников техникумов и колледжей. В среду глава правительства посетил колледж «Энергия» в подмосковном наукограде Реутов.

«Важно, чтобы не было никакого ущемления в зарплате ребят, которые закончили профессионалитет», – цитирует Мишустина РИА «Новости».

По его словам, мастера не должны чувствовать, что им не доплачивают из-за нехватки высшего образования.

Обсуждая подготовку отечественных специалистов для работы на производстве, премьер заявил, что сегодня очень важен технологической суверенитет России.

По словам Мишустина, в настоящее время в России насчитывается около 3,5 тысячи колледжей, в них обучается порядка трех миллионов ребят. Власти работают над популяризацией профессионального образования, подчеркнул глава кабмина. Очень важно, чтобы ребята шли учиться в колледжи, указал Мишустин.

Напомним, 2 октября в России впервые отметят День среднего профессионального образования. Указ об этом президент РФ Владимир Путин подписал летом. Дата установлена «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования», подчеркивается в документе.