Шанс на жизнь: четырехлетнему Матвею требуется операция на сердце

10:45 29/09/2022

Шанс на жизнь: четырехлетнему Матвею требуется операция на сердце
У маленького Матвея Лаптий из Харькова с самого рождения комплексный порог сердца. Спасти мальчика может операция, которую московские врачи готовы провести через две недели. Но стоит она 920 тысяч рублей. Вы, наши неравнодушные зрители, можете помочь, сделав пожертвование на счет благотворительного фонда «Детские сердца». Надо лишь отправить СМС с суммой или отсканировать QR-код, который вы сейчас видите на экранах, сообщает «МИР 24».

С игрушечными автомобилями и раскрасками Матвей практически не расстается. Валентина Лаптий окружила сына материнской заботой. Вместе смотрят мультфильмы, читают стихотворения. Вот только ни детского сада, ни полноценной жизни у четырехлетнего малыша нет. Врожденный порок сердца как приговор. Нужен круглосуточный присмотр. Состояние ребенка может измениться в любую минуту.

«У нас комплексный порок, сложный очень – один процент таких пороков от всех. Нам же еще при беременности его установили, мы готовились к этому», – рассказывает мама Матвея Валентина Лаптий.

Семья – вынужденные переселенцы. И в родном Харькове им приходилось несладко, а после переезда, как у иностранцев, пока ни работы, ни денег. Помогают чем могут родители Валентины.

«Я его когда увидела, он лежал такой крохотулечкой, голенький и весь в проводках. Я постояла, говорю: «Внучок, помоги нам. Мы все сделаем, чтобы тебя спасти, ты только нам помоги», – вспоминают бабушка и дедушка Матвея Анна и Михаил Шевченко.

Каждые четыре часа – таблетки. Время сейчас работает против Матвея – у малыша осталось полгода. Если не сделать вовремя очередную операцию, будет уже поздно. За жизнь ребенок борется с самого рождения.

«На вторые сутки сделали первый этап операции, через вену делали. В пять месяцев был второй этап операции. До пяти лет нужно сделать последний этап операции, после чего он будет жить полноценной жизнью», – объясняет мама Матвея Валентина Лаптий.

Спасти жизнь могут московские врачи, подобные операции делают только в столице. Госпитализация – меньше, чем через две недели. Цена жизни Матвея – 920 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет.

Помочь ребенку можете вы, неравнодушные зрители телеканала «МИР». Для этого нужно отправить СМС на номер 7195 с суммой пожертвования или навести камеру своего смартфона на экран и отсканировать цифровой QR-код. Все вместе мы можем спасти маленького героя, который уже и так много пережил.

После операции на сердце Матвей сможет жить, как и его сверстники – без перерыва на вынужденный отдых каждые пять минут. И тогда наверняка пойдет в детский сад и у него появятся новые друзья.

Две недели назад наш канал рассказал историю Азирета Нурланова, у девятимесячного малыша тоже порок сердца. Чтобы мальчик выздоровел, нужна вторая операция. Стоит она больше полумиллиона рублей. Благодаря вам, нашим зрителям, удалось собрать свыше 114 тысяч рублей. Родители говорят вам «Спасибо!». Сбор средств продолжается.