Ученые сократили срок жизни малярийного комара, изменив его ДНК

13:49 29/09/2022
Ученые сократили срок жизни малярийного комара, изменив его ДНК

Ученые из Имперского колледжа Лондона смогли генетически модифицировать комаров, которые являются переносчиками малярии. От этого заболевания в мире ежегодно умирает свыше 500 тысяч человек, сообщает телеканал Euronews.

Отмечается, что изменение ДНК насекомых привело к сокращению срока их жизни. При этом за укороченное время в организме комаров не успевают сформироваться малярийные плазмодии (простейшие паразиты рода Plasmodium) – возбудители опасной болезни.

«Подобные генетические модификации делают комаров слабее, уменьшая вероятность того, что они будут разносчиками болезни», – заявил профессор Имперского колледжа Джордж Кристофидес.

По словам ученого, результаты исследования крайне значимы для медицины и приведут к сокращению числа заболевших малярией.

Ранее японские ученые заявили, что древние вирусы оказали большое влияние на эволюцию. По словам представителей науки, вирусные гены встраиваются в ДНК своего «хозяина» и затем передаются из поколения в поколение, приобретая новые функции