Нейрофизиолог рассказал, почему депрессия вызывает моментальное старение

16:45 29/09/2022
Нейрофизиолог рассказал, почему депрессия вызывает моментальное старение

Психологи из Стэндфордского университета и Китайского университета Гонконга выяснили, что депрессия ускоряет старение организма даже быстрее, чем курение. Биологический возраст людей, которые испытывают депрессию, увеличивается почти на два года. А вот вступление в брак, по исследованию ученых, наоборот, омолаживает организм на семь месяцев. Результаты ученые получили на основе 16 биомаркеров крови, включая уровни холестерина и глюкозы, пола участников, кровяного давления, индекса массы тела и показателя функции легких.

По словам нейрофизиолога и социолога Кирилла Хмарского, негативное состояние психики существенно влияет на фактор старения человека и непосредственно на весь организм.

«Человеческий мозг – это модератор состояния организма, который получает сигналы обо всех наших потребностях, недомоганиях. При нормальном функционировании мозг постоянно держит на контроле состояние своей оболочки – тела, потому как любое нарушение этой оболочки грозит ему самому. В угнетенном состоянии мозг начинает игнорировать поступающие сигналы, например, о том, что пора поесть или поспать», – объяснил он.

За выполнение каждой конкретной задачи в мозге отвечают соответствующие центры, которым необходим кислород, поступающий в мозг с кровотоком. Мозг всегда перераспределяет кровоток, что позволяет ему поддерживать достаточную активность необходимых ресурсов.

«Например, когда вы решаете математическую задачу или пишите стихотворение, кровоток перераспределяется так, чтобы отвечающие за выполнение этих задач узкоспециализированные центры получали достаточную подпитку. Поэтому, например, будучи увлеченным каким-то процессом, мы часто не замечаем, что наш организм проголодался. Во время угнетенного состояния работа мозга нарушается, потому что в подобные моменты человек замыкается на одной теме и мозг вынужден всю имеющуюся энергию перераспределять так, чтобы узкоспециализированные центры, отвечающие за обработку этой темы, получали достаточное количество кислорода. Соответственно, мозгу приходится игнорировать другие биологические нужды, что и приводит к негативным для всего организма последствиям, что в свою очередь, конечно, не продлевает жизнь», – заключил Хмарский.