Врач назвал преимущества новой российской вакцины против пневмококка

02:24 30/09/2022

Вакцина против пневмококковой инфекции, созданная в России, прошла регистрацию. Новый препарат призван заменить аналогичный, но американского производства. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков, отечественная вакцина была создана в связи с отсутствием гарантий бесперебойных поставок импортного препарата.

«Российская вакцина обладает теми же свойствами. Она также эффективна против 13 различных видов стрептококковой инфекции. Вакцина лишена балластных веществ, которые могут вызывать негативные реакции при вакцинации. В ней меньше доза полисахаридов – частиц бактерий, абсорбированных на специальном носителе. При этом достигается более длительный иммунный ответ за счет формирования Т-клеточного иммунитета», – пояснил ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инфекционист рассказал, почему прививка от пневмококка жизненно необходима

Вакцинация от пневмококковой инфекции включена в национальный календарь прививок с 2014 года. Поскольку эта бактериальная инфекция очень опасная и, как утверждает эксперт, до сих пор вызывает большое количество летальных исходов у детей. При отсутствии вакцинации трагическим итогом может обернуться даже осложненная ОРВИ.

Распространено и бессимптомное носительство этой инфекции. Но при контакте с таким носителем иммунная система другого человека может не справиться, и разовьется тяжелая болезнь. Пневмококк вызывает пневмонии, менингиты, гаймориты, гнойные отиты, может привести к инвалидности и к смерти. Заболевание может протекать молниеносно.

Прививать от пневмококка детей можно с двухмесячного возраста. Подходит вакцина и для взрослых. Эксперт подчеркнул, что вакцинация бесплатна.