СМИ: Куба в связи с ураганом «Иэн» запросила гуманитарной помощи у США

14:54 01/10/2022
СМИ: Куба в связи с ураганом «Иэн» запросила гуманитарной помощи у США

Правительство Кубы запросило у Вашингтона экстренной гуманитарной помощи для ликвидации последствий урагана «Иэн». Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на переписку, которая попала в ее распоряжение. По данным издания, США уточняют у Гаваны объем необходимой помощи.

«Катрина», «Хиннамнор» и другие
Ситуация носит неожиданный характер, поскольку между странами сохраняются напряженные отношения. Как напоминает газета, экс-президент США Дональд Трамп назвал Кубу «спонсором терроризма», а нынешний глава Белого дома Джо Байден пока не предпринял никаких действий по налаживанию связей с островным государством.

«Если США окажут Кубе гуманитарную помощь, это будет настоящий дипломатический прорыв», – сказал специалист по вопросам Кубы из Американского университета в Вашингтоне Уильям Леогранде.

Ураган «Иэн» обрушился на Кубу во вторник, 27 сентября. В западных провинциях ветер вырывал деревья и разрушал линии электропередачи, срывал крыши с жилых домов. Ураган обесточил всю территорию островного государства. По официальным данным, на Кубе погибли три человека. Разрушены несколько зданий, нанесен серьезный ущерб табачным плантациям.