Хирург перечислил самые опасные пластические операции

17:57 01/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Пластические операции в наши дни доступны каждому. Однако не все хирургические вмешательства могут пройти бесследно для организма, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на черепно-челюстно-лицевого хирурга, ведущего специалиста по детской и взрослой краниопластике, преподавателя РНИМУ им. Н.И.Пирогова Павла Голованева.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
Одним из опасных эстетических вмешательств является объемная липосакция. Данная процедура не поможет решить проблему ожирения. Однако она способна убрать точечные жировые отложения, от которых сложно избавиться. Популярными зонами для липосакции часто являются живот и спина.

Между тем специалист подчеркнул, что количество жира, от которого можно избавиться за одну операцию, ограничено. «Объем рассчитывается исходя из индекса массы тела (ИМТ), но при этом составляет не более 5–6 литров. В противном случае, если одномоментно избавиться от слишком большого количества нежелательных жировых отложений, можно вызвать серьезную кровопотерю, и еще, как бонус, на теле останутся некрасивые вмятины. Так что если предстоит внушительный объем работы, то липосакцию следует проводить поэтапно, чтобы организм лучше адаптировался к изменениям», – объяснил Голованев.

Также рискованной операцией считается липофилинг ягодиц. Необходимо выбрать профессионального хирурга, так как предстоит пересадка жировых леток в подкожное пространство. При этом важно не задеть ягодичную мышцу. Иначе это вызовет закупорку сосудов и нарушение кровотока.

В перечень опасных процедур также вошло удаление комков Биша. Это жировые комочки, которые удерживают ткани лица. Если на операцию решится худая девушка, то она будет выглядеть осунувшейся и уставшей. Данная операция предназначена для девушек с круглым лицом.

Удаление нижних ребер – та операция, которую не нужно делать никому, полагает врач. Ребра являются каркасом для внутренних органов. Недопустимо нарушать геометрию расположения внутренностей.

Также нежелательны комбинированные операции. Несмотря на плюсы, среди которых один наркоз и реабилитационный период, а также единовременные плановые осмотры, нельзя проводить сложные вмешательства одновременно, так как любая операция оказывает нагрузку на организм.

Ранее гериатр порекомендовала пожилым людям снизить жирность молока.