Яркая Тбилисоба: как столица Грузии празднует День города

08:59 02/10/2022

Столица Грузии отмечает день рождения – Тбилисобу. Это праздник со вкусом шашлыка и винограда. По традиции его проводят после сбора урожая. В народных гуляниях принимают участие жители и других областей страны, и многочисленные туристы. Корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе узнал подробности.

Температура воздуха – плюс 32 градуса. Октябрь подарил городу на именины летнюю погоду. Народные гуляния стартовали в центре грузинской столицы. Это парк Рике, рядом – мост Мира, который связывает два берега Куры: праздничный маршрут ведет к отреставрированным кварталам Тбилиси.

«Мы постарались расширить географию мероприятий и подключить сразу несколько кварталов Тбилиси. И каждый из них взял на себя определенную смысловую нагрузку. Я очень рад, что на празднике много горожан и гостей столицы», – отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Два года из-за пандемии Тбилисобу не проводили. Праздник зародился в конце 70-х. Тогда отмечали именины в последние выходные октября. Но часто подводила погода: то дождь, то ветер, вот и решили перенести на начало месяца.

«У всех отличное настроение. Люди получили возможность пообщаться друг с другом, повеселиться, приобрести сувениры, подарки. Гуляют всей семьей, с друзьями», – рассказала участница фестиваля Аза Маргания.

В павильоне грузинской кулинарии Аза представила приправы и специи. Аджика «качабе» и весь набор хмели-сунели по авторским рецептам. Рядом жарят шашлыки. Аромат дыма окутал еще одну площадку – это этнографический музей. Здесь собрались гости из регионов.

«Я привез с собой свои работы. Представляю павильон Аджарии. У нас в горах сохранилась традиция изготовления деревянной посуды. Я учился от деда. Кстати и инструменты старинные, передаются из поколения в поколение», – поделился народный умелец Ресан Жожадзе.

В амфитеатре выступают коллективы со всех уголков Грузии. Традиционное многоголосие, хоровое пение и танцы сменяют друг друга на сцене. Выступают и профессиональные коллективы, и начинающие.

«Это праздник всей страны. Мы с удовольствием приехали сюда, чтобы принять участие в концерте. Судя по реакции публики, наша программа всем понравилась и это очень приятно», – говорит солистка ансамбля Лали Глонти.

Эстафету осенних праздников после Тбилиси примут Цхалтубо, Телави и Гурджаани. А в регионе Самцхе-Джавахети, на юго-западе Грузии, в следующие выходные стартует фестиваль хлеба.