Российская сборная стала первой на международной олимпиаде по астрономии

18:46 02/10/2022
Российская сборная стала первой на международной олимпиаде по астрономии

Российская сборная завоевала шесть золотых медалей на международной астрономической олимпиаде, а член команды Екатерина Бобкова завоевала абсолютное первое место, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения России.

«Шесть золотых медалей завоевала российская сборная на первой Открытой Международной астрономической олимпиаде. Российская сборная завоевала первое место на первой Открытой Международной астрономической олимпиаде. Абсолютным победителем стала Екатерина Бобкова окончившая в этом году Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школу-интернат имени А. Н. Колмогорова МГУ. Золотые медали получили все члены сборной команды России», – сообщили в ведомстве.

Соревнования включали в себя четыре тура – теоретический, практический, наблюдательный и экспресс-тур, участники решали теоретические задачи и выполняли практические задания, ряд из которых был разработан на основе научных статей.

Олимпиада проходила с 26 сентября по 2 октября в столице Мордовии – Саранске. Мероприятие было организовано по инициативе тренерского штаба по астрономии сборной команды России при поддержке Минпросвещения РФ и главы Республики Мордовия. В дистанционном режиме в соревнованиях принимали участие представители восьми стран.

Подготовка сборной команды началась летом прошлого года, с того времени почти из 120 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии были отобраны шесть человек с наиболее высокими результатами. Соответствующая работа велась тренерским штабом под руководством Бориса Эскина.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин во время посещения школы-интерната им. А.Н. Колмогорова МГУ в Москве задал ученикам задачу по геометрии.