on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.03

currencyCNY

11.33

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Индийская марсианская станция «Мангальян» завершила работу

Индия 02/10/2022 — 19:32
Индийская марсианская станция «Мангальян» завершила работу
Фото: Nesnad/wikipedia.org
Индийская марсианская станция «Мангальян» завершила работу
Фото: Nesnad/wikipedia.org
Индийская марсианская станция «Мангальян» завершила работу
Фото: Nesnad/wikipedia.org

Индийская марсианская станция «Мангальян», вероятно, завершила работу, сообщает агентство Press Trust of India.

Отмечается, что космический аппарат, предназначенный для исследования Марса с орбиты искусственного спутника, перестал функционировать на орбите. Прекращение работы станции связано с разряженной батареей и отсутствием топлива на борту.

«В настоящее время топлива не осталось. Батарея искусственного спутника «Марса» разряжена», – отметило агентство.


Сотрудники индийского космического ведомства заявили, что орбитальный аппарат выполнял свою работу около восьми лет, что намного превышает его расчетный срок службы в шесть месяцев.

Станция «Мангальян» была выведена на орбиту Марса в сентябре 2014 года. Индия тогда стала первым государством мира, у которого получилось отправить аппарат на марсианскую орбиту с первой попытки. За все восемь лет работы станция отправила на Землю тысячи фотографий планеты. Общий объем данных составил более двух терабайтов. Также «Мангальян» сделала снимки спутников Марса – Фобоса и Деймоса.

Ранее российские ученые зафиксировали новый астероид, сближающийся с Землей.

География:
Индия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: