ЕАЭС и ШОС утвердили восемь транспортных коридоров

22:30 02/10/2022
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, дорога, трасса
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина,

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) утвердили восемь транспортных коридоров, которые увязаны с международными маршрутами, сообщил в эфире гостелеканала «Беларусь 1» председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

Он рассказал подробнее об «транслогистическом мегапроекте».

Почему ШОС способна изменить мировую конфигурацию

«В сложившейся ситуации в этом проекте мы видим три составляющие. Первое: мы утвердили уже восемь транспортных коридоров, которые увязаны с международными коридорами и гармонизируются с «Одним поясом и одним путем», – сообщил Мясникович.

По его словам, вторая составляющая – это цифровизация коридоров. Это своего рода витрины, которые дадут возможность перевозчикам видеть загрузку, состояние дорог, пункты отдыха и пункты заправок.

В качестве третьей составляющей Мясникович назвал готовящееся соглашение о таможенном транзите.

«Я предложил коллегам, они поддержали, чтобы это соглашение было не только на пять государств, чтобы это было «пять плюс», – отметил председатель коллегии ЕЭК.

Благодаря этому у третьих стран будет возможность присоединяться к данному соглашению о таможенном транзите.

Ранее сообщалось, что на саммите ШОС представители министерств транспорта Кыргызстана, Узбекистана и Госкомитета развития Китая заключили договор о сотрудничестве по строительству железной дороги. Они договорились подготовить все документы по проекту до июня 2023 года.