Экспедиция РГО дошла до острова Беннета на надувных судах

09:17 03/10/2022

Впервые в истории морским путешественникам удалось дойти на надувных тримаранах до острова Беннетта. Это сделали члены экспедиции Русского географического общества, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Человек на острове Беннетта – редкий гость. В последний раз путешественники заходили так далеко на север Якутии 15 лет назад. От материка до острова – около тысячи километров пути. Суда там не ходят. От людей сушу скрывает и густой туман.

«Огромный остров высотой 400 метров, мы с 20 километров его не видели, потому что именно вокруг него вода парит», – рассказал руководитель экспедиции на остров Беннетта Николай Находкин.

Как получить землю в Арктике и что на ней можно построить?

Туман – одна из тайн, окутывающих остров Беннетта. По одной из версий, его дают выбросы подводных вулканов. По другой – метан, который выходит из газовых гидратов у берегов острова. Но изучать дно Северного ледовитого океана – тема для другой экспедиции. В этот раз путешественники прибыли на остров на надувных тримаранах, чтобы показать, как глобальное потепление влияет на льды Арктики.

«На тысячи километров лед уходит от берега. Если раньше там были землетрясения, то океанский лед гасил волну, она не могла далеко уйти. А сейчас такие просторы открываются, и мало ли что», – поделился руководитель экспедиции на остров Беннетта Николай Находкин.

В конце 19 века, когда был открыт остров, экспедиция американского исследователя Джорджа Делонга пришла туда пешком по льду. В 20 веке путь на остров Беннетта был доступен лишь ледоколам. Теперь же от ледяного покрова почти ничего не осталось.

«Как приехали, сразу приветливо нас встретил остров. Моржей показал, медведя белого увидели. Кто-то или что-то летает. Похож на пингвина, но пингвинов тут нет», – поделился спасатель второго класса Республики Саха (Якутия), участник экспедиции на остров Беннетта Валерий Андросов.

Кто здесь живет и что растет – это путешественники попробовали выяснить. Взяли пробы воды и почвы, собрали растения. Исследовать гербарий с далекого острова будут ученые из Санкт-Петербургского ботанического института. Еще одной миссией путешественников стало строительство спасительной хижины. Ее возвели всего за два дня в виде якутского балагана.

Кроме строительного материала на тримаранах привезли православный крест, который теперь стоит на острове, и коновязь – как символ того, что земля имеет хозяина.

«Официально это территория России. Можно сказать, это территория Булунского района Якутии. Если не ведется на данном острове никакой хозяйственной деятельности, и он был открыт иностранцем, в данном случае Делонгом, то в принципе, они могут претендовать. Но пока таких претензий нет», – рассказал проректор Северо-Восточного федерального университета по вопросам устойчивого развития арктических территорий, кандидат географических наук Юрий Данилов.

Экспедиция на остров Беннетта длилась месяц. Путешественники надеются, что там они не в последний раз. Хотят установить на острове сейсмические датчики, которые помогут предупредить о возможном цунами.