Наклон Урана связали с влиянием погибшего спутника

12:17 03/10/2022
Наклон Урана связали с влиянием погибшего спутника

Ученые из Национального центра научных исследований Франции нашли причину экстремального наклона Урана. Напомним, что он составляет 98 градусов относительно плоскости планеты, сообщает arXiv.

Раньше считалось, что Уран «лег» набок после столкновения с крупным космическим телом. Но французские исследователи предложили новую гипотезу. Согласно ей, положение Урана связано с влиянием его спутника.

Несколько лет назад команда установила, что внешняя миграция спутников увеличивает наклон Юпитера. За несколько миллиардов лет он возрастет с нынешних 3 процентов до 37.

Наклон Сатурна в 26,7 градусов также связали с быстрой миграцией его крупнейшего спутника Титана. При этом процесс не оказал никакого влияния на скорость вращения планеты.

В рамках нового исследования ученые создали компьютерную модель Урана и его спутников, чтобы определить, как малые тела воздействуют на положение планеты. Результаты показали, что даже небольшой спутник (в два раза меньше Луны) способен наклонить Уран на 90 градусов. Но для этого ему следует отдаляться от планеты со скоростью более 6 сантиметров в год.

Ученые предположили, что «виновником» наклона Урана мог стать спутник размером с Ганимед. Когда наклон достиг 80 градусов, его орбита дестабилизировалась, и после хаотичного вращения он врезался в поверхность планеты.

После столкновения Уран остался в том же наклоненном положении. Авторы подчеркнули, что не могут достоверно доказать свою гипотезу. Но она звучит «многообещающе» – в частности, объясняет, почему на планете нет следов крупного катаклизма.

Ранее стало известно, что к Урану отправят межпланетный зонд. Это случится в 2030-х годах.