Цены на недвижимость падают. Стоит ли сейчас покупать квартиру?

13:10 03/10/2022
Цены на недвижимость падают. Стоит ли сейчас покупать квартиру?

Цены на вторичную недвижимость снижаются. По сравнению с мартовским пиком цены на квартиры стали ниже на 20-25%, но и спрос упал как минимум на 35%. Такие цифры приводит «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости.

«Спрос на рынке недвижимости упал, а предложение выросло, – сказал в интервью корреспонденту MIR24.TV заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов. – Часть продавцов пытается экстренно продать или сдать свою недвижимость, и это сразу дало эффект в виде скидок – на аренду на 10-15% (и более – в отношении дорогих объектов), а при срочной продаже до 20-30% и более».

По словам эксперта, у покупателей тоже своя правда – кто-то ждет дальнейшего снижения цен, у кого-то нет уверенности в собственных доходах и возможности обслуживать ипотеку в дальнейшем, кому-то не одобрили ипотечный кредит. Поэтому в такой ситуации не стоит принимать срочных и необдуманных решений без крайней необходимости.

«На сегодня рынок купли-продажи – это рынок покупателя, который может себе позволить многое, в том числе просто подумать и подождать. Тренд на снижение цен на недвижимость сформировался не сейчас, недавно сформировалось общее ожидание на его усиление. Но если квартира нужна прямо сейчас для жизни, то ее стоит приобрести, выбрав с учетом потребностей и доведя до максимума размер скидки», – говорит Александр Цыганов.

Но и ориентироваться на обвал рынка недвижимости, по словам эксперта, не стоит – во-первых, реальная потребность в жилье никуда не делась у большинства россиян, во-вторых, миграционные потоки если и приостановятся, то в дальнейшем продолжат свое действие, в-третьих, даже на фоне общего снижения доходов в условиях существенных бюджетных затрат и выплат достаточно широким слоям и категориям населения можно ожидать накопление средств на руках, которые вполне могут пойти на рынок недвижимости (это не произойдет быстро в городах-миллионниках, но в маленьких городах и селах, где доходы и цены на недвижимость всегда были существенно меньше, эффект проявится быстрее).

Дополнительно можно ожидать продолжения и уточнения – с учетом современной специфики – государственных жилищных программ и в первую очередь льготной ипотеки, которые поддержат рынок. Вложения в недвижимость в инвестиционных целях сейчас рискованны, но для сохранения всего или части капитала все-таки могут подойти.

«Решение о продаже сейчас нужно соизмерять с вероятностью снижения цен на ближайшую перспективу и сложностей с поиском вариантов инвестирования полученных средств. Если сделка идет в понимании вариантов использования средств не «в матрасе», то нет причин ее откладывать», – подытожил Александр Цыганов.