Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел древнейшие шаровые скопления во Вселенной

15:10 03/10/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел древнейшие шаровые скопления во Вселенной
ФОТО : NASA

Канадские ученые идентифицировали самые отдаленные шаровые скопления во Вселенной. Это плотные группы из нескольких миллионов звезд, куда могут входить древнейшие светила, сообщает Astrophysical Journal Letters.

Скопления нашли по время тщательного анализа первого изображения телескопа «Джеймс Уэбб». Первоначальной целью исследования стал объект, названный «галактика Спарклер». Он находится на расстоянии 9 миллиардов световых лет от Солнечной системы.

Название «Спарклер» можно перевести как «бенгальский огонь». Ученые выбрали этот вариант, так как галактику окружают маленькие желто-красные точки, похожие на искры.

Астрономы провели анализ 12 «искр» и определили, что пять из них являются шаровыми скоплениями, одними из старейших среди всех известных. Шаровые скопления возникли во время зарождения галактики и содержат важные данные о самых первых этапах ее формирования и роста.

Раньше эту область космического пространства фотографировал телескоп «Хаббл». Но только «Джеймс Уэбб» позволил определить физическое свойства «искр», понять, сколько им лет и сколько звезд они содержат.

«Мы надеемся, что пример того, что шаровые скопления можно наблюдать с таких больших расстояний с помощью JWST, подстегнет дальнейшую науку и поиски подобных объектов», – отметили авторы научной работы.

В галактике Млечный Путь насчитывается около 150 шаровых скоплений. Ученые пока не знают, когда и как они образовались. Но новые исследования, проведенные с помощью современных телескопов, могут дать ответ на эти вопросы.

Отметим, что «Джеймс Уэбб» снимает как отдаленные, так и сравнительно близкие объекты. Так, он прислал фотографии Марса в инфракрасном диапазоне.