День отпущения грехов: иудеи отмечают Йом-Кипур

09:13 04/10/2022
День отпущения грехов: иудеи отмечают Йом-Кипур
ФОТО : DPA/TASS

Судный день или День отпущения грехов. Иудеи отмечают один из главных религиозных праздников – Йом-Кипур. Его еще называют Субботой суббот. О традициях, которые чтят на протяжении нескольких тысячелетий – в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

В канун праздника – особенная трапеза. Впереди 25 часов строго поста, нельзя будет даже пить воду. На столе традиционно плетеная булка хала, мед и обязательно блюдо, приготовленное из мяса в тесте. У каждого продукта свое символическое значение.

«На столе мы видим просто пельмени, но во всех европейских еврейских общинах ашкеназских это креплах – пельмени треугольной формы. Эти три угла символизируют наших праотцов: Авраама, Исхака и Якова», – рассказала жена раввина Даша Михельсон.

Напиться допьяна и съесть ухо Амана

Йом-Кипур – день покаяния и искупления грехов. Главный ритуал праздника – капарот. Над головой вращают петуха или курицу, перенося на них свои грехи. После птицу отдают нуждающимся. Впрочем, в последнее время обряд немного изменился.

«Эта традиция своими корнями уходит в глубокую древность, когда в храме приносили жертвоприношение и очищались от грехов таким образом. Но в нынешней традиции есть вполне современная практика – замена на деньги», – рассказал директор департамента экскурсионных программ и приема Еврейского музея и центра толерантности Олег Меламед.

Но это еще не искупление. Всю ночь и весь следующий день евреи проводят в молитвах. В Йом-Кипур порог синагоги переступают даже так называемые светские евреи, которые обычно туда не ходят.

«Это день всепрощении, день, когда мы начинаем жить сначала. В этот день в Израиле практически все население соблюдает традиции: замирает движение, не ездят машины», – рассказал житель Израиля Ари Спектор.

В Йом-Кипур запрещено тратить деньги, пользоваться косметикой и даже носить кожаную обувь. Мужчины надевают талит – традиционную еврейскую одежду. В Йом-Кипур им покрывают не только плечи, но и голову, что означает власть Всевышнего над миром.

В самом конце поста ведущий молитвы трубит в бараний рог – шофар. Тем самым он объявляет миру, что приговор Всевышним вынесен. Какой он, каждый верующий сможет оценить по тем событиям, которые произойдут с ним в ближайшем году.