Вынесен приговор по делу, связанному с гибелью 24 человек в московском метро

09:42 04/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пресненский районный суд Москвы приговорил к условным срокам экс-сотрудников Московского метрополитена Николая Мельникова и Виталия Соколова, а также бывшего замдиректора ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, сообщает «Коммерсантъ».

Подсудимые обвинялись в коммерческом подкупе при монтаже контактного рельса и стрелочного перевода на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии, где произошло крушение поезда с гибелью 24 человек.

Суд назначил Круглову и Соколову 2 года условно с таким же испытательным сроком, а Мельникову – 3 года условно и 2 года в качестве испытательного срока. Прокуратура просила для подсудимых реальные сроки.

Как хорошо вы знаете

5 июля 2014 года на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» из-за неправильного монтажа стрелки поезд сошел с рельсов. Погибли 24 человека, еще 188 получили травмы различной степени тяжести. Было возбуждено уголовное дело. 9 ноября 2015 года суд назначил топ-менеджеру ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову, а также работникам метрополитена Валерию Башкатову, Алексею Трофимову и Юрию Гордову от 5,5 до 6 лет лишения свободы.

В рамках расследования был также выявлен коммерческий подкуп при проведении монтажных работ. Как выяснилось, у подрядчика не было квалифицированных кадров, поэтому, по версии следствия, Круглов обратился к Мельникову с предложением за незаконное вознаграждение в 150 тысяч рублей привлечь к монтажу сотрудников метрополитена. В результате работы выполнили некомпетентные монтеры, что и привело к крушению поезда.