Урожай поздних яблок начали собирать на севере Кыргызстана

10:02 04/10/2022

На севере Кыргызстана собирают урожай поздних яблок. В этом году ясных и дождливых дней в Чуйской области было достаточно, что положительно отразилось на качестве фруктов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

По преданиям, предгорье Ала-Тоо является родиной яблок. К примеру, в одной из сказок известного арабского сборника «Тысяча и одна ночь» упоминается, что именно в Центральной Азии было приобретено несколько сотен саженцев яблонь и они были распространены по всему миру.

Всего за три года на пустом месте фермер Бактыбек Калыков сумел создать райский уголок. Почва в Чуйской области богата микроэлементами и идеально походит для выращивания любой культуры.

«Плоды, как видите крупные, это благодаря правильному поливу и весенней обрезке, это основа богатого урожая».

Благодаря правильной обрезке эти деревья дают максимум плодов – до 20 килограммов с яблони. Ветви настолько гибкие, что способны выдержать большой вес и не сломаться.

«Когда я жил в Баткене, то работал у очень опытных фермеров. Я там собирал яблоки и всегда мечтал иметь свой сад. Каждый раз обращал внимание на их методы выращивания, теперь моя мечта сбылась», – рассказал фермер Бактыбек Калыков.

Сорт яблок «Голден Делишес», деревья полукарликовые. Собирать плоды – одно удовольствие. Кроме того, эти яблони скороплодные, урожай можно получить уже на второй год после посадки.

Собирать яблоки Бактыбеку помогают не только родные, но и соседи. Местные жители рады такой работе, параллельно учатся у него всем тонкостям яблоневодства.

«Мы тоже посадили карликовые яблони у себя в огороде. Бакыт сам выбрал саженцы, показал, как правильно их посадить, а потом помог и с обрезкой. В деревне земля – один из главных источников дохода. Поэтому выращиваем яблоки, они кормят нас весь год», – сказала жительница Чуйской области Буайша Кошонова.

Фермер говорит, что выращивать полукарликовые деревья выгодно. Минимум вложений, максимум пользы. Фрукты можно продать в любое время года.

«Если фермер хочет скорее заработать, то этот сорт самый подходящий. Его мы продаем по 50-60 сомов за килограмм осенью, и это неплохая цена. Зимой или весной, конечно, дороже намного. Сейчас на рынке этот вид яблок в спросе, его можно хранить в темном помещении до лета. При этом с каждым днем вкус будет насыщеннее и богаче», – пояснил Бактыбек Калыков.

Чтобы развивать отрасль, фермеры просят у государства больше земель в аренду и доступные агрокредиты для покупки саженцев и удобрений.