Космодром Байконур: как в казахстанской пустыне строилась стартовая площадка

15:03 04/10/2022

65 лет назад с космодрома Байконур в космос запустили первый искусственный спутник Земли. Это стало прорывом для всего человечества, а для Советского союза – началом освоения космоса, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Экскурсию по мемориальному комплексу Байконура сегодня начинают с этой экспозиции. План космодрома и гордость всей мировой космонавтики – первый искусственный спутник Земли.

4 октября 1957 года 83-киллограмовый металлический шар с радиопередатчиком вышел на орбиту. Это был прорыв для всего человечества. Спутник был на орбите 92 дня. За это время совершил 1440 оборотов вокруг Земли и собрал важные сведения о космическом пространстве. А еще переполошил все человечество.

«Первый звук, который он произвел, услышал американский радиолюбитель и сразу передал его на американское радио и телеканалы. Американцы были в шоке, в трансе. Почему? Они испугались не этого маленького спутника, который был на орбите. А они испугались этого 283-тонного ракетоносителя, который вывел этот искусственный спутник на орбиту, потому что территории США стали досягаемы», – рассказала экскурсовод музея космодрома Байконур Валентина Шмалей.

Это событие положило начало покорению космоса. Через четыре года туда отправился первый человек – Юрий Гагарин. Сейчас на околоземной орбите работает международная станция, а тысячи спутников обеспечивают связь, навигацию, сбор метеорологических данных и многое другое.

В наше время космодром Байконур известен во всем мире. Но данные о том, что в песках Казахстана строят стартовую площадку, в середине 50-х прошлого века держались в секрете.

«Когда мы работали, мы даже не спрашивали, что мы строим. Все держалось в тайне. За разглашения могли поплатиться свободой», – рассказал почетный гражданин Байконура Узак Улмаханов.

Узак Улмаханов 40 лет проработал на железной дороге, говорит, строили площадку с нуля. Автомобильных дорог не было – кругом пески. А довозить тяжелые комплектующие могла только серьезная техника.

На Байконуре чтут память всех тех, кто принимал участие в строительстве, будь то люди или техника. Благодаря паровозам в середине 50-х годов перевозили строительные материалы на площадку.

За 65 лет на территории космодрома почти в семь тысяч квадратных километров появились десятки стартовых площадок, сотни железнодорожных и автомобильных путей. А работу первой в истории космической гавани земли обеспечивают тысячи специалистов. В ближайших планах – осуществить с Байконура запуск нового перспективного двухступенчатого ракетоносителя «Союз–5».