Контроль над деятельностью автошкол намерены вернуть в Казахстане

16:37 04/10/2022

В Казахстане планируют вернуть контроль над деятельностью автошкол. Аварийность на дорогах республики с начала года выросла на 14%, смертность – на 18%. В Министерстве внутренних дел республики отмечают ухудшение и других показателей. Как исправить ситуацию, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Одна из причин роста аварийности – снятие карантинных ограничений, говорят в МВД. А также низкая культура вождения. С начала года выявлено 4,5 миллиона нарушений.

Специалисты говорят: это показатель низкого уровня подготовки водителей в автошколах. Сейчас для их открытия не нужно получать разрешение, а государство их работу не контролирует. К тому же учреждения слабо оснащены.

«Есть проблемы по техосмотру. С некоторого времени мы ослабили контроль, потому что передали его в конкурентную среду, чтобы не мешать предпринимательской деятельности. Убрали лицензирование этого вида деятельности, привлечение ответственности за нарушения. Это тоже негативно сказалось», – подчеркнул министр внутренних дел Республики Казахстан Марат Ахметжанов.

Контроль над работой автошкол планируют вернуть. Этот вопрос прорабатывают министерства внутренних дел и юстиции.

Ухудшают аварийность и плохие дороги. 70% всех ДТП в стране происходят на загородных трассах. Тяжелее всего ситуация в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях. В мировом рейтинге дорожной безопасности Казахстан находится на 107 месте. Каждый год на дорогах республики погибают две тысячи человек.