Летние игры паралимпийцев стартовали в Сочи

20:46 04/10/2022

В Сочи стартовали Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Торжественная церемония прошла в спортивном зале центра единоборств «Юг Спорт», рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Все как на больших международных стартах: парад участников, флаги национальных команд и танцевальное шоу. Всех собравшихся ждал сюрприз от организаторов. Гимн России исполнила «поющая фехтовальщица», бронзовый призер Паралимпиады Людмила Васильева.

Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» продлятся до 9 октября. 1200 атлетов из 11 стран будут бороться за победу.

«Такие соревнования очень нужны, их обязательно надо проводить», – убежден участник соревнований из России Антон Федулов.

«Уверен, что все страны будут сильными, но мы как всегда окажемся сильнее», – говорит участник соревнований из России Иван Кулаженков.

Один участник в команде – тоже воин. Представитель Эритреи, государства в Восточной Африке, приехал в далекую Россию в одиночестве и уверен, что на родину вернется с наградой.

«В Россию я приехал в третий раз. Очень рад! Буду играть в настольный теннис. Моя цель – выиграть медаль», – поделился участник соревнований из Эритреи Асрат Брихан.

С пинг-понга и началась соревновательная программа. Перед стартом ракетку в руки взял министр спорта России Олег Матыцин. Он сыграл партию с участниками Игр, после чего пообщался с журналистами.

«Очень символично, что Игры проходят в Сочи, в олимпийском городе. Дискриминации в спорте недопустимы», – заявил министр спорта России Олег Матыцин.

Всего в Сочи будут разыграны 436 комплектов медалей в девяти летних видах спорта.