Стало известно, чем чаще всего болеют педагоги

01:16 05/10/2022
1 сентября в школе№1883  через объектив фотографа,школа, школьник, 1 сентября, образование, первоклассник, класс,  ребенок, учитель, ,школа,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Сложная работа учителя зачастую приводит к тому, что растет риск появления различных заболеваний. Именно поэтому педагогам важно следить за режимом сна и отдыха, не забывать брать с собой на работу полезный перекус и уделять внимание упражнениям для зрения и расслабления мышц, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на врача-профпатолога, руководителя Центра профессиональной патологии Сеченовского Университета Минздрава России Леонида Стрижакова.

За миллионом в глубинку
Специалист напомнил, что учитель – это профессия, которая связана с большим психоэмоциональным напряжением. Также повышенные нагрузки идут на дыхательную, опорно-двигательную и зрительную системы. Педагог почти каждый день ведет по несколько уроков, а также кружки и факультативы, контактирует с большим количеством детей. Все это повышает риск респираторных инфекций, сказал доктор.

Кроме того, учителю все время приходится громко и четко говорить, что приводит к постоянной нагрузке на связки. А низкая физическая активность, долгое нахождение за рабочим столом и у доски могут вызывать сколиоз и варикозное расширение вен, добавил врач.

Также высокий уровень психоэмоциональной нагрузки вместе с гиподинамией могут вызывать развитие артериальной гипертензии. А она в свою очередь – один из самых значимых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, отметил Стрижаков.

По его словам, чтобы сохранить здоровье, учителям важно высыпаться, не работать по ночам, делать упражнения на расслабление и растяжку, принимать контрастный душ. Еще следует обратить внимание на питание. В школу нужно брать полезные перекусы – фрукты, салат, орехи.

Кроме того, не стоит забывать делать гимнастику для глаз, а для профилактики венозного застоя в нижних конечностях на работе нужно носить удобную обувь и во время отдыха держать ноги в приподнятом положении. Помимо этого, доктор рекомендовал учителям проходить раз в год диспансеризацию и вакцинироваться, прежде всего от гриппа и коронавируса.

Ранее невролог объяснил, когда у человека стремительно развивается деменция. На это может оказать влияние получение травмы, болезнь Альцгеймера, химическое отравление, а также сосудистое поражение.