Умер Джим Редмонд, который помог сыну на Олимпиаде добежать до финиша

10:30 05/10/2022
Умер Джим Редмонд, который помог сыну на Олимпиаде добежать до финиша
ФОТО : AP/TASS

В Британии на 82-м году жизни скончался Джим Редмонд. Мужчине был 81 год. 30 лет назад он прославился на весь спортивный мир как настоящий отец, передает «МИР 24».

«Мы мысленно с Дереком Редмондом и его семьей после смерти его отца Джима. Они принесли нам один из самых вдохновляющих моментов в истории Олимпиад», –сказано в сообщении МОК в социальных сетях.

В августе 1992 года во время Олимпийских игр в Барселоне легкоатлет Дерек Редмонд претендовал на золото в беге на 400 метров. Тем не менее во время полуфинального забега он порвал связки на правой ноге. Однако сдаваться и сходить с дистанции Редмонд не хотел и, превозмогая боль, продолжил участие, прыгая на одной ноге.

Спустя несколько минут после случившегося с трибун стадиона к Дереку выбежал его отец Джим. Организаторы соревнований попытались остановить пожилого мужчину, но он все-таки помог своему сыну финишировать. Болельщики на стадионе аплодировали Редмондам стоя.

Этот эпизод стал одним из самых трогательных моментов в истории спорта и был использован в рекламе. Через 20 лет после этого события Джим стал факелоносцем Олимпийских игр – 2012, которые прошли в Лондоне.

Ранее «МИР 24» рассказывал об инциденте, который произошел летом на Спортивных играх народов Якутии. Участника забега на 10 тысяч метров дисквалифицировали из-за того, что ему помогла финишировать мама. Артур Бурцев лидировал всю дистанцию, однако за пару метров до окончания забега ему стало плохо. На это молниеносно отреагировала его мама.