Госдума приняла закон о продаже рецептурных лекарств в интернете

14:34 05/10/2022
Госдума приняла закон о продаже рецептурных лекарств в интернете

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон об онлайн-продаже рецептурных лекарств, пишет «Парламентская газета».

Согласно принятому закону, рецептурные лекарства можно будет продавать через интернет с марта 2023 года в трех пилотных регионах – в Москве, Подмосковье и Белгородской области – по электронным рецептам, размещенным в федеральной базе.

«Электронный рецепт пациенту оформят при посещении лечащего врача. Обратившись в аптеку – через интернет или по телефону, – покупатель сможет заказать необходимое ему лекарство, назвав свою фамилию. Сотрудники аптеки проверят назначение в базе, оформят заказ, затем курьер привезет лекарство покупателю домой», – пояснил член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Нельзя будет получить через интернет наркотические и сильнодействующие лекарства, препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%, радиофармацевтические и иммунобиологические препараты, а также медикаменты, требующие специального температурного режима хранения и доставки, пояснил Петров.

Ожидается, что за три года система онлайн-продажи рецептурных лекарств будет протестирована в достаточной мере, чтобы в случае успеха эксперимента быть внедренной в других регионах.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал по решениям Росздравнадзора 23 тысячи страниц сайтов, незаконно торгующих лекарственными препаратами. В ведомстве предупредили, что препараты, которые предлагаются на нелегальных интернет-страницах, чаще всего являются недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными, а значит, представляют опасность для жизни и здоровья.