Токаев призвал бизнес усилить социальную ответственность

17:17 05/10/2022

Касым-Жомарт Токаев призвал крупный бизнес усилить эффективность и социальную ответственность. Встречу с общественностью президент Казахстана провел в Карагандинской области, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Карагандинскую область называют металлургическим центром Казахстана. Регион богат полезными ископаемыми. Ежегодно там добывают до 35 миллионов тонн угля, а также медь, свинец и золото. Работают десятки предприятий, больше 20 шахт.

Руководителей крупных компаний Касым-Жомарт Токаев призвал участвовать в социальных программах и заботиться о своих сотрудниках – обеспечить их безопасность, нести ответственность за жизнь и здоровье каждого.

«Мы не допустим незаконного вывода капитала за границу. Будем отслеживать реализацию ими различных социальных программ. Особое внимание будет уделено процессу модернизации производств, экологии. На особом контроле налоговые выплаты. Если крупные промышленные предприятия не будут соответствовать этим требованиям, то придется пойти на прекращение партнерства. Это ни в коем случае не угроза, а простые, честные правила работы, общепринятые во всем цивилизованном мире», – сказал президент.

В Карагандинской области свыше миллиона жителей. Касым-Жомарт Токаев напомнил избирателям о предстоящих выборах и объяснил суть поправок, внесенных в Конституцию. Казахстанцы будут выбирать президента на семилетний срок. Но повторно занять этот пост глава государства уже не сможет.

«Эта новелла поставит мощный заслон попыткам монополизации власти и сформирует условия для появления новой волны способных, ответственных политиков. Будет сформирована новая, открытая и конкурентная, экономическая система, работающая на благо всех граждан», – отметил глава государства.

Карагандинская область – не только промышленный центр, но и регион с туристическим потенциалом. Токаев дал поручения по развитию туризма в регионе. Зоны отдыха у озера Балхаш должны стать доступнее для путешественников. Для этого расширят местный аэропорт, в сезон откроют новые железнодорожные маршруты, завершат строительство автомобильных дорог.