Мишустин призвал развивать туризм в Каспийском регионе

13:26 06/10/2022

Проблемы Каспийского моря и прибрежных регионов сегодня обсуждают в Москве. Во II Каспийском экономическом форуме участвуют все государства, чьи берега омывает Каспий: Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Инновационный центр «Сколково» стал площадкой II Каспийского экономического форума. На него приехали тысяча участников – не только из стран пятерки, но и из Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана. Событие освещают 270 журналистов.

Форум начался с церемонии фотографирования. Премьер-министр России Михаил Мишустин на правах хозяина встречал лидеров делегаций: премьеров Азербайджана и Казахстана, вице-президента Ирана и зампреда правительства Туркменистана.

Экономический форум – логическое продолжение VI Каспийского саммита, который прошел летом. Сотрудничество прикаспийских государств строится на взаимном уважении. Стабильно увеличивается товарооборот между странами. Взаимодействие идет по топливно-энергетическим вопросам, транспорту, экологии и туризму. На пленарном заседании Михаил Мишустин отметил, что Каспийское море может и должно стать местом притяжения туристов.

«Каспийское побережье может принять не менее одного миллиона путешественников. Потенциал огромный, если учитывать уникальную природу, возможности для активного и оздоровительный отдых. Нужны практические договоренности между нашими государствами, которые позволят нарастить туристические обмены», – сказал Мишустин.

Важное направление – сохранение окружающей среды. Перед пятеркой стран стоит большой вызов. Море стремительно мелеет. Ежегодно оно теряет шесть-семь сантиметров и к концу 21 века может обмелеть на 18 метров, что приведет к потере 34% площади. Перед странами стоит вопрос как этого избежать.

«Обмеление огранивает возможность крупнотоннажных судов и создает небезопасные условия для швартовки в портах. Перед Прикаспийскими государствами стоит необходимость принятия неотложных мер по углублению морского дна», – отметил премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.

Запасы углеводорода на Каспии огромные. Миллиарды тонн нефти и триллионы кубометров газа. Все это будет разрабатывается и добываться общими усилиями.

«Население каспийских государств 3,4% от население мира. Валовой внутренний продукт составил почти три триллиона долларов или 3% от мирового ВВП», – сказал заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций Ходжамурад Гельдымурадов.

Каспий – связующий мост между Европой, Азией, Россией и Ближним Востоком. Каспийский регион – место пересечения транспортных артерий Север-Юг и Восток-Запад. Казахстан намерен построить крупный транспортный хаб Актау.

«Казахстан наметил большие планы по формированию трансграничных хабов, которые увеличат потенциал транспортных коридоров. Эти хабы способствуют расширению потоков с международными рынками», – заявил премьер-министром Казахстана Алихан Смаилов.

Премьер Михаил Мишустин провел с коллегами ряд двусторонних встреч. Их общий смысл – страны-партнеры будут взаимодействовать еще теснее.

«Между Россией и Ираном – хорошие отношения. И есть решимость на дальнейшее развитие этих связей, особенно сейчас в трудных текущих условиях. Было огромное число визитов за последнее время. И Иран поддерживает позиции России на международных площадках. Также провели встречи с крупными российскими компаниями. Обсудили вопросы по инвестициям и поставок сельхозпродукции», – отметил вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер .

На этом форуме было также заявлено, что пятерка будет активнее сотрудничать в культурной сфере. Так что список общих вопросов взаимодействия теперь стал полным.

Мишустин призвал развивать туризм в Каспийском регионе
Мишустин призвал развивать туризм в Каспийском регионе
Мишустин призвал развивать туризм в Каспийском регионе