Новые велодорожки начали прокладывать в Баку

15:27 06/10/2022

Дорогу двухколесному транспорту. В Азербайджане растет потребность в велосипедах. Одна из причин – необходимо снизить плотность автомобильного потока. Поэтому власти подготовили проект по прокладке новых велодорожек, передает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Новую велодорожку только начали прокладывать. Рабочие стараются успеть до холодов. По плану, она соединит центральные улицы столицы с приморским бульваром и пройдет вдоль туристических маршрутов. К примеру, мимо Дома правительства.

«У нас процесс прокладки разделен на этапы. Сейчас пока занимаемся сносом, вынимаем каменные плиты. Потом приступим к удалению бетонных покрытий. Затем установим бордюр, зальем территорию специальной песочной смесью и заасфальтируем. А финальный процесс – это нанесение разметки», – рассказал строитель Ризван Зейналов.

Прокладка велодорожек предусмотрена генпланом Баку. Строительством занимается транспортное агентство. Несколько велосипедных полос уже есть в разных частях города. Новый проект соединит их вместе.

«Вот та дорожка, которую мы сейчас прокладываем, в длину будет семь километров. Также мы строим их в поселках. Это, например, Бильгя, Мардакян, Пиршагя. В ближайшие пять лет мы планируем проложить 63 километра велодорожек», – рассказал пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства Маис Агаев.

В последнее годы жители Азербайджана все чаще используют велосипеды – вместо личного авто, для прогулок или спортивных занятий. Рахим Ханларов работает курьером и каждый день проезжает на велосипеде несколько километров.

«Я только за, если протяженность велодорог по городу увеличится, и они будут связаны друг с другом. Потому что сейчас при доставке иногда и на общую дорогу выезжать приходится. Хорошо, что адреса доставки недалеко друг от друга располагаются», – отметил курьер Рахим Ханларов.

В Бакинском транспортном агентстве планируют проложить велодорожки и на популярных спортивных объектах. В их числе – Бакинский олимпийский стадион и деревня атлетов.