На выборах в Казахстане президент впервые баллотируется от коалиции

17:22 06/10/2022

Три ведущие партии Казахстана создали Народную коалицию в поддержку Касым-Жомарта Токаева для выдвижения его кандидатом на выборах президента республики. Сегодня в Астане прошли внеочередные съезды. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Впервые действующий президент баллотируется не от конкретной партии, а от коалиции общественно-политических сил. Кандидатуру Касым-Жомарта Токаева на пост главы государства выдвинули партии «Аманат», «Ак жол» и Народная партия Казахстана.

«Конечно, главное предназначение политической партии – это борьба за власть, и, по логике, наша партия могла выдвинуть своего кандидата на пост главы государства. Но на этом критическом отрезке истории сама логика истории, здравый смысл и рациональный подход говорят о том, что интересы народа и страны, стабильного и устойчивого развития нашего государства превыше всего. И с трибуны нашего съезда я обращаюсь ко всем партиям и движениям, ко всем республиканским общественным объединениям принять этот основной посыл Народной партии Казахстана», –сказал председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Изначально у демократической партии «Ак жол» было несколько кандидатов. Среди претендентов, кроме действующего президента – депутат, журналист и председатель одного из филиалов партии. За Касым-Жомарт Токаев проголосовало большинство – 64%.

«Мы видим: сейчас в стране соблюдаются либерально-демократические принципы. Мы всецело поддерживаем проводимые реформы. И я считаю, что мы должны объединиться с общей коалицией и поддержать Касым-Жомарта Токаева», – отметил председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев.

Кандидатуру Токаева выдвинула и партия «Аманат», крупнейшая в стране. В ней состоят больше 800 тысяч казахстанцев. Это практически весь госаппарат, учителя, врачи, соцработники. Все делегаты от областей поддержали действующего президента.

«У нас уже есть лидер, с которым мы воплотим в жизнь все наши намеченные планы и не свернем с выбранного пути. Лидер, который в самый сложный для нашего народа период взял на себя всю ответственность, сохранил государственность, не дав стране погрузиться в хаос. Поэтому сегодня задача партии «Аманат» и наша с вами историческая ответственность – объединить всех казахстанцев вокруг прогрессивных реформ президента», – сказал председатель партии «Аманат» Ерлан Кошанов.

В апреле Касым-Жомарт Токаев ушел с поста председателя партии и вышел из политической организации, чтобы утвердить принцип равноудаленности главы государства от партий и организаций. Теперь больше партий могут предлагать своих кандидатов.

В поддержку Токаева накануне выступили общественные организации. В их числе Гражданский альянс Казахстана, волонтерская сеть, объединения ветеранов и спортсменов Казахстана. Документы в Центризбирком уже подали три кандидата. Это представители Общенациональной социал-демократической партии, Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» и Содружества профсоюзов «Аманат».

Внеочередные президентские выборы пройдут в Казахстане 20 ноября. Впервые в бюллетенях появится графа «против всех». Президента будут выбирать на один срок, длительность его полномочий составит семь лет.