О чем пишут мировые СМИ: траур в Таиланде и возрождение туризма в Гонконге

09:26 07/10/2022
О чем пишут мировые СМИ: траур в Таиланде и возрождение туризма в Гонконге

Таиланд скорбит по жертвам стрельбы в детском саду. Правительство распорядилось приспустить флаги по всей стране, сообщает The Guardian. Премьер-министр Прают Чан-оча намерен посетить место трагедии. Король Маха Вачиралонгкорн также прибудет в провинцию Нонг Буа Лампху, чтобы встретиться с родственниками погибших. По последним данным, в результате нападения погибли 38 человек, из них 23 ребенка. Преступника опознали как Панью Хамраба, 34-летнего бывшего подполковника полиции. Ранее его уволили из правоохранительных органов за хранение наркотических веществ.

Гонконг планирует распространить 500 тысяч бесплатных авиабилетов для того, чтобы оживить туристическую отрасль после двух лет пандемии. Их реализация начнется в 2023 году, после того, как будут сняты последние коронавирусные ограничения, сообщает CNN. Билеты будут распространять как среди иностранцев, так и среди местных жителей. Ранее правительство Гонконга ввело строгие правила – всем въезжающим предстояло пройти двухнедельный карантин. В сентябре это требование отменили, но количество посетителей города резко сократилось.

Туркменистан и Кыргызстан планируют организовать взаимные дни культуры. Такое заявление сделал временный поверенный в делах посольства Кыргызстана в Туркменистане Туратбек Джунушалиев в ходе интервью, приуроченного к 30-летию дипотношений между странами, сообщает Turkmenportal. Он отметил, что пандемия коронавируса повлияла на сотрудничество в культурной сфере, так как видеосвязь не может заменить общение лицом к лицу. «В наших планах на будущее предусмотрена активизация отношений в этой сфере», – подчеркнул Джунушалиев.

Главы Катара, Турции и Туркменистана посетят Казахстан. Государственный визит эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани состоится 11-12 октября, сообщает «Казахстанская правда». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Астану с государственным визитом 12-13 октября, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов – 15 октября. Кроме того, 13 октября под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева пройдет VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в рамках которого глава государства проведет серию двусторонних встреч.

В Бишкеке 8 октября пройдет всеобщий субботник. Муниципалитет пригласил принять участие в этом мероприятии местных жителей и бизнес-структуры, сообщает «Вечерний Бишкек». Субботник должен был состояться 17 сентября, но его перенесли на более поздний срок. В прошлом году в республиканском субботнике приняли участие около пяти тысяч человек. Только в Бишкеке было собрано 500 тонн мусора.