В Душанбе провели субботник на могилах ветеранов Великой Отечественной войны

11:39 09/04/2022

В Душанбе прошел субботник на кладбище, где похоронены ветераны Великой Отечественной войны. Мероприятие было организовано посольством России в Таджикистане, сообщает «МИР 24».

«Наша Победа была общей. В ней принимали участие и представители Таджикистана. 300 тысяч ушли на фронт из Таджикистана, 100 тысяч не вернулись. Память о войне здесь сохраняется», – сказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

«Я впервые участвую в таком субботнике, считаю, что это мой гражданский долг. Так как в Великой Отечественной войне принимали участие наши деды и прадеды. Таким образом, мы отдаем им свою дань уважения и памяти», – отметила студентка Тахмина Усманова.

Всего в акции приняли участие более ста человек – это представители дипломатического корпуса, школьники, студенты и военнослужащие 201-й Российской военной базы в Таджикистане. Они очищали захоронения, красили заборы, подстригали кустарники и выпалывали сорняки. Субботник был приурочен к 77-й годовщине Великой Победы.