Два новых дорожных знака появятся в России

11:55 07/10/2022
пробки, дорога, машины, авто, автомобили, транспорт, пробка
ФОТО : МТРК «МИР» / Игорь Медведев

Правительство России своим постановлением утвердило два новых дорожных знака. Как сообщает РИА «Новости», один обозначает место зарядки электромобилей, другой – запрещает движение автобусов.

Как уточняется, появление второго знака связано с практикой ограничения движения автобусов в городах, где проходили матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

«При этом данный знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов», – отмечается в сообщении.

Помимо этого, новый вид обретут знаки платной парковки и парковки для инвалидов.

«В первом случае к традиционной букве P добавится изображение монет. Во втором – рядом с этой буквой появится стилизованное изображение инвалида-колясочника», – пояснили в кабмине, добавив, что использование знаков в таком виде было апробировано в ходе эксперимента, проходившего с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

Напомним, также внесены изменения в ПДД, касающиеся езды на электросамокатах и гироскутерах. Перемещаться на них теперь можно со скоростью не больше 25 км/ч. Согласно нововведениям, зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной – белыми.