Директор года Павел Терехов раскрыл формулу успеха

18:00 07/10/2022

Зачем учитель ходит в школу? Максимально точно ответить на этот вопрос смог руководитель одной из московских школ. Павел Терехов благодаря своему проекту мотивации педагогов победил в конкурсе и признан «Директором года». Формулу успеха выяснил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Хрустальный кристалл» для Павла Терехова – награда особенная. Его проект «Управление школы на основе данных» признали лучшей работой среди почти 800 других. А все потому, что она четко отвечает на простой и одновременно сложный вопрос.

«Почему педагог идет в школу? Зачем? Ну, помимо материальных благ, заработной платы и так далее. Есть люди, которые считают это своим признанием. Есть люди, для которых именно эта школа, в данном случае «Покровский квартал», является местом силы, люди патриотического профиля. Есть люди инструменталы», – отметил директор школы «Покровский квартал» г. Москвы Павел Терехов.

Павел Терехов не просто придумал программу, но и успешно внедрил ее в своей школе. Вывести четкую формулу мотивации педагогов помог собственный опыт преподавателя математики.

«Допустим, ученик становится победителем регионального этапа московского нашего всероссийской олимпиады школьников по химии. Его учитель химии, который его подготовил к этому мероприятию, получает в свою копилку пять баллов условно. И вот таких параметров очень-очень много», – отметил директор школы «Покровский квартал» г. Москвы Павел Терехов.

А вот пример мотивации: среди педагогов, которым важен карьерный рост, внутри школы провели конкурс. Победитель возглавил один из учебных корпусов. Теперь он сможет реализовывать свои административные навыки.

«В нашей школе разработан рейтинг педагогической силы, который позволяет оценить вклад каждого, оценить их сильные стороны, может какие-то дефициты. Благодаря вот этой базе данных мы понимаем, какой учитель силен в какой области, как он может помочь своим коллегам», – отметила заместитель директора школы «Покровский квартал» Кристина Кухлевская.

Контрольных работ в школе станет меньше

По сути, формула успеха проекта проста: если педагог с удовольствием идет на работу, то и школьники будут учиться хорошо, с удовольствии. Дети этой школы даже в кабинет директора идти не бояться.

«Да, вызывали, было дело, потому что я довольно таки активно участвую в жизни школы, и есть некоторые вопросы, которые хотел бы и директор обсудить, но это всегда было в какой-то легкой форме», – рассказала ученица 11 класса школы «Покровский квартал» Олеся Гришакова.

«Первый раз, когда я его увидел, он показался таким большим, грозным. А на самом деле он достаточно милый, отзывчивый, всегда готов помочь», – рассказал ученик 10 класса школы «Покровский квартал» Никита Шикин.

Со следующего года в программу «Управление школы на основе данных» планируют внести еще один важный критерий – оценивать учителей будут и их ученики.