Кубань стала одним из лидеров по газификации в России

08:22 08/10/2022

Кубань стала одним из лидеров по показателям газификации среди российских регионов. Заявки на участие в программе подали 66 тысяч человек. Газом будут обеспечены 90% домов даже в самых отдаленных населенных пунктах. Подробности – у корреспондента «МИР 24» Артема Васнева.

В станицу Нефтяную пришел газ. До границы участка тянут бесплатно. Так работает социальная газификация. Рабочие тянут трубы и в снег, и в дождь. С ноября прошлого года, когда вышел указ президента, в землю положили уже тысячи метров магистрали.

Первой в станице завела газ в дом Вера Котельва. Отдала около 200 тысяч. Теперь вода закипает – глазом не моргнешь.

«Быстро все готовится, и природный газ дает тепло, в помещении сразу намного становится теплее», – довольна Вера Котельва.

Совсем недавно ей казалось, что она живет не XXI веке, а совсем в стародавние времена.

«Дом мы отапливали печечкой, печка у меня стоит на четыре комнаты. Для нее надо принести дрова. А прежде чем их принести, надо их купить. 18 тысяч стоит машина, а мне надо три машины дров», – рассказывает жительница станицы.

С начала догазификации в Апшеронском районе было подано 1100 заявок. Все в работе.

«Было проведено проектирование, сделаны все расчеты, оставлена смета. У нас полный штат сотрудников, которые обеспечивают это, и вся необходимая техника», – подчеркивает генеральный директор ОАО «Апшероскрайгаз» Евгений Рябухин.

Благодаря социальной газификации общая обеспеченность трубопроводным газом Кубани в этом году достигнет 90%.

«Сейчас из 47 тысяч заявок, которые одобрены, мы выполнили работы по 10,5 тысячам – довели газ до границы земельных участков. Для тех, кто хотят газ провести именно к самим домам, уже 6,5 тысяч заявок выполнено», – отмечает заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Вячеслав Дунаев.

Вера Котельва теперь с гордостью показывает газовый счетчик. Экономия на всем. Газовые баллоны – теперь просто кусок ненужного металла. Раньше таких на зиму нужно было три-четыре. А стоят они по 1100 рублей.

«Газ в них заканчивался, и тогда коптил и дымил, кастрюли все черные. Вообще ужас!» – вспоминает пенсионерка.

Теперь природный газ пришел – ужас закончился.

Ранее сообщалось, что «Газпром» расширил программу газификации Дальнего Востока.