Миллер: «Газпром» к 2030 году обеспечит полную газификацию всей России

16:19 02/09/2021
Миллер: «Газпром» к 2030 году обеспечит полную газификацию всей России
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

«Газпром» полностью обеспечит технически возможную газификацию в 35 российских регионах к 2025 году, а к 2030 году такой результат будет уже по всей стране, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в ходе селекторного совещания, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности, сообщает «Интерфакс».

«К концу 2025 года фактически в 35 регионах Российской Федерации будет достигнута 100-процентная технически возможная газификация. А к 2030 году такой результат мы достигнем в целом по стране», – сказал Миллер.

По словам председателя правления «Газпрома», главным приоритетом работы компании на внутреннем рынке является программа газоснабжения и газификации регионов. Основными направлениями являются догазификация населенных пунктов и создание необходимой инфраструктуры для газификации сел и деревень, где газа еще нет.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном подведении газопровода до участков домов, которые находятся недалеко от внутрипоселковых газопроводов. Весной в послании Федеральному собранию он назвал недопустимым, чтобы россияне платили за это. Газификация будет проводиться для участков, которые расположены не дальше 200 метров от газораспределительной сети. Закон должен затронуть около двух миллионов домовладений. Единым оператором газификации правительством определен «Газпром».

В начале августа первый заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак заявил, что россияне, за деньги подключившие газ в своих домовладениях после старта программы бесплатной газификации, получат компенсацию.