240 тысяч домовладений бесплатно газифицировали в России

21:03 31/08/2022

В России помогут жителям газифицировать свои участки. На приобретение необходимого оборудования власти выделят до 400 миллиардов рублей. Эту цифру озвучил президент Владимир Путин на совещании с правительством. Всего же с начала действия программы бесплатно к газу подключили 240 тысяч домовладений. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Социальная газификация в России
Ольга Чернова из Алтайского края уже подсчитала: с природным газом семья будет платить за обогрев в два раза меньше. Теперь дело за «Газпромом». Этому поселку компания обещала дать «голубое топливо» до зимы. Весь остальной регион бесплатно газифицируют до 2025 года. Все благодаря программе социальной газификации. Эта тема стала основной на встрече Владимира Путина с кабинетом министров.

«Проделанная работа говорит, что мы не зря это делаем. Большое количество домовладений подключаются к газу, и это меняет качество жизни людей. Поэтому я прошу эту работу продолжить. А ваши предложения оформить соответствующим образом и начать согласование с регионами России», – заявил пезидент.

Ускорить социальную газификацию Владимир Путин поручил в прошлом году. Теперь газовую магистраль до границы земельного участка прокладывают бесплатно. Раньше такая услуга стоила от 150 тысяч рублей – сумма непосильная для большинства сельских жителей. Сейчас собственникам остается лишь оплатить подключение к своему дому. В работе у газовых служб уже более полумиллиона заявок по всей стране.

«На текущую дату от жителей России уже принято свыше 670 тысяч заявок на бесплатную газификацию домохозяйств. Подписано 545 тысяч договоров. И уже на сегодня к 240 тысячам домовладений бесплатно подведен газ до границы участка», – подчеркнул заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак.

Чтобы компании не завышали цены на подключение от трубы до дома, правительство установило минимальный тариф для работы внутри участка. Кроме того, вице-премьер Александр Новак предложил местным властям увеличить субсидии на газификацию. Президент идею поддержал.

«Средняя стоимость оборудования где-то 75 тысяч рублей. Бывает и дороже. Плюс еще прокладка внутри участка – 45-50 тысяч. А если к этому надо добавить смену оборудования внутри дома, то для многих сумма становится неподъемной. Поэтому обязательно нужно проработать ваше предложение», – подчеркнул глава государства.

Быстрее всех газификация идет в Московской, Ленинградской, Нижегородской и Сахалинской областях. Также в лидерах Алтайский край. Сейчас местные власти в основном занимаются догазификацией. В тех поселках, где уже есть магистральная труба, проводят разводку до участков. К 2023 году планируют охватить всех. Там же, где трубы пока нет, газ получат до 2030 года.