Юбилей «Мира»: самые интересные факты о нашей телерадиокомпании

09:59 08/10/2022

«Миру» – 30. 9 октября 1992 года в Бишкеке был подписан договор о создании нашей телерадикомпании. С тех пор мы создаем единое информационное пространство для бывших советских республик, из которого зрители, слушатели и читатели узнают о важнейших событиях в странах СНГ и Грузии.

МИР на высоте. Флаг телерадиокомпании «Мир» установлен на самой высокой точке Европы – Эльбрусе. 5642 метра. Еще он есть на Эвересте, Казбеке, на потухшем вулкане Армаган в Армении, на Большом Алматинском пике и на крепости Чирах-кала в Азербайджане.

МИР в глубине веков. Тем же маршрутом, каким в древности ходили караваны из Китая в Европу, прошла и наша съемочная группа, преодолев 20 тысяч километров по Великому шелковому пути и восемь горных перевалов. Все – ради съемок цикла передач «Тайны времени».

Полюс МИРа. По следам первооткрывателей команда телеканала побывала в Антарктиде, в честь 200-летия освоения континента русскими мореплавателями. Покорен нашими журналистами и Северный полюс. Они принимали участие в уникальной операции российских ученых по буксировке айсберга.

МИР детям. «МИР» – первый телеканал, который решился на эксперимент и отдал прямой эфир детям. 1 июня 2018 года юные телезрители самостоятельно провели информационный выпуск с прямыми включениями из стран Содружества. С тех пор детский день на «МИРе» – уже традиция.

МИР дарит добро. «Детские сердца», «Живой», «Помоги спасти жизнь» – телеканал «МИР» уже пять лет сотрудничает с этими благотворительные фондами. За это время благодаря отзывчивости наших телезрителей удалось собрать более 50 миллионов рублей на лечение и реабилитацию.

Бегом по МИРу. Шеф-редактор Алексей Раевский пробежал больше тысячи километров по Содружеству. Точнее – два ультрамарафона, 16 марафонов и 7 полумарафонов. Алматы, Астана, Бишкек, Душанбе, Минск, Кишинев, Баку, Ереван, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара. И это не считая 10 километров – расстояния от работы до дома, которое Алексей преодолевает ежедневно.

МИРовой рекорд. Боксер-тяжеловес, чемпион мира, депутат, а для нас – просто коллега Николай Валуев за один год работы на телеканале провел программ больше, чем боев за всю свою профессиональную боксерскую карьеру.