Выставка фоторабот, посвященных юбилею МТРК «Мир», открылась в Душанбе

18:58 08/10/2022

История «Мира» под открытым небом. В Душанбе открылась фотовыставка к 30-летию телерадиокомпании. Галереей стал детско-юношеский парк столицы, где и выставлены около полусотни кадров: достопримечательности Таджикистана, лица сотрудников всех филиалов и все то, что остается за кадром, передает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Полсотни ярких и значимых фотографий. Одна из самых высоких плотин в мире – Нурекская ГЭС, флагшток высотой в 165 метров, вершины-семитысячники. Все это Таджикистан. Рядом на снимках корреспонденты, операторы и монтажеры.

«Всегда было интересно, кто за кадром разговаривает, кто управляет камерой, как это происходит. Здесь я увидел этих людей. Так здорово», – рассказал житель Душанбе Содикхон Камолов.

Фотография с косолапым медведем Степой вызвала и умиление, и удивление одновременно. Профессиональный фотограф Махмадрасул Шоев оценил реальность кадра.

«Я сначала думал, то это вставная фотография. Но оказывается, для того, чтобы эту фотографию сделать, люди очень много работали», – рассказал фотограф Махмадрасул Шоев.

Кадр со съемок программы «Исторический детектив» оценили преимущественно мальчики. Правда, от волнения один из них перепутал профессию Николая Валуева.

«Мне там понравилось, потому что там находится мой любимый актер, я в основном только его смотрю на русских каналах, и я прямо удивился, что фотография его здесь», – поделился Пайраф Рахими.

Все фотографии хранят воспоминания о событиях. Они дороги, потому что касаются родного канала. Некоторые «МИРу» отдали большую часть жизни.

«В этих работах мы постарались показать не только красоту нашей республики, пейзажи, колоритные лица, проживающих в разных регионах республики, но также работу наших людей, наших сотрудников, которые порой стараются за кадром», – рассказала директор НФ МТРК «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова.

Фотография бухгалтера Малики Закировой сделана еще в прошлом столетии. Она работает в компании с первых дней, все 30 лет. Говорит, сначала таджикский филиал размещался в арендованных квартирах, позже получили свое здание.

«Это здание детско-юношеского центра, который в 1996 году передали телекомпании «Мир», там развивалось творчество наших сотрудников, а в данное время находится многоэтажное здание и помещение телекомпании, – рассказала сотрудник НФ МТРК «Мир» в Таджикистане Малика Закирова.

На другом снимке корреспондент филиала «Мир» в Таджикистане Абубакр Файзуллоев. Фотография сделана по пути в альпийский лагерь в горах Памира, это восток республики. Четыре тысячи метров над уровнем моря, эмоции зашкаливают.

«Если честно, было немножко тяжело, так как на такой высоте очень трудно дышать, там заряженный воздух. Когда мы там находились, альпинисты советовали не бегать, потому что может появиться отдышка, и человек из-за нехватки воздуха может потерять сознание. С этой точки альпинисты делают обычно восхождение на пик Исмоли Сомони. В советское время эта верхушка называлась Пик Коммунизма. Семь тысяч метров над уровнем моря», – рассказал корреспондент НФ МТРК «Мир» в Таджикистане Абубакр Файзуллоев.

Эта выставка не только позитивная и миролюбивая, но и патриотичная.

«Эти фотографии повышают любовь к родине, уважение к другим национальностям и гуманизму», – отметил специалист Главного управления образования г. Душанбе Асомиддин Бобозода.

Уже стало традицией, что любая акция филиала «Мир» в Таджикистане превращается в праздник. Вот и сегодня не обошлось без песен и танцев.

«Мир» выглядит ярко уже 30 лет. Все краски телерадиокомпании смотрите в специальном репортаже в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой в воскресенье в 18.30.