В гостях у «МИРа»: в Таджикистане на телеканале провели экскурсию для детей

09:32 09/10/2022

Национальный филиал телерадиокомпании «Мир» в Таджикистане организовал экскурсию для школьников. Дети познакомились с процессом работы съемочной группы и попробовали себя в роли журналистов. Подробности – у Абубакра Файзуллоева.

Врач, преподаватель или экономист – пятиклассница Фарида Худойназарова до этого дня не знала, какой профессии отдать предпочтение. После экскурсии с одноклассниками в Национальный филиал МТРК «МИР» в Таджикистане поняла: телевидение ей очень интересно.

«Увидела, как работают журналисты и даже проверила себя в роли ведущего. Я хочу учиться на пятерки и стать журналисткой, осталось только хорошо учиться, прийти и работать тут», – говорит Фарида.

«Задавайте вопросы, потому что, может быть, среди вас уже есть будущие журналисты, а журналисты должны быть какими? Любознательными!» – экскурсию для школьников Национальный филиал организовал в рамках мероприятий, посвященных 30-летию телеканала «МИР». Сотрудники не только рассказывали о своей профессии, но и дали возможность детям попробовать себя в роли корреспондентов и операторов.

«Очень важно вести постоянный контакт с подрастающим поколением. Они начинают многое узнавать о роли телевидения, о жизни корреспондентов, о телевизионной «кухне». Они говорят, что им нравится быть зрителями нашего телеканала, и самое главное – они сказали, что наш телеканал приносит с собой добро и делает мир ярким», – подчеркивает главный редактор Национального филиала МТРК «Мир» в республике Таджикистан Ильхом Махкамов.

После экскурсии школьников ждал сюрприз – шоу-программа с участием известного в республике иллюзиониста. Фокусник радовал и удивлял детей своими трюками.

«Мне очень понравилось, как объясняли, много рассказывали. Моя мама журналистка, она часто берет меня с собой на съемки. Я тоже хочу стать журналисткой», – признается школьница Валерия Негматова.

Национальный филиал постоянно проводит различные акции для детей. На днях в Душанбе подвели итоги конкурса «Мы рисуем МИР!». Авторов 30-ти лучших рисунков филиал наградил дипломами и памятными подарками.