Ученые выявили связь между уровнем железа в крови и лейкоцитами

05:18 10/10/2022
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Нехватка железа в крови может привести к снижению уровня лейкоцитов. Экспериментальным путем ученые выяснили, что такой дефицит может привести к тяжелой анемии, сообщается на портале Science Advances.

Ученые из Немецкого центра исследования рака исследовали работу клеток иммунной системы (лейкоцитов). За поступление железа в клетки отвечают белки IPR-1 и IRP-2. При их блокировке у взрослых особей мышей развилась анемия – дефицит железа вызвал снижение гемоглобина и размер эритроцитов.

Кроме того у подопытных резко снизился уровень лейкоцитов, в основном это коснулось нейтрофилов, на которые приходится до двух третей лейкоцитов человека. Они являются важным звеном врожденного иммунитета.

Специалисты нашли причину сокращения лейкоцитов. Оказалось, нейтрофилы не массово погибли, а развитие было заблокировано в костном мозге. Ученые пришли к выводу, что этот процесс зависит от железа, так как на другие типы лейкоцитов не повлияла блокада белков. Исследователи предположили, что нехватка железа влияет на иммунную защиту от бактериальных патогенов.

Напомним, ранее нутрициолог объяснил, что внезапное желание женщин поесть мяса связано с дефицитом железа. А гематолог перечислила продукты, которые могут поднять уровень железа в крови без таблеток.