Нам 30 лет! Телерадиокомпания «Мир» глазами Russia Today

12:04 10/10/2022

Телерадиокомпании «Мир» – 30 лет. Все это время мы рассказываем о важнейших событиях в странах Содружества и Грузии. И нам очень приятно получать поздравления от коллег. О том, каким увидел наш «Мир» телеканал Russia Today, – в видеосюжете.

1992-й – первый год после распада Советского Союза и начало непростой эпохи для всех его бывших республик. Именно тогда, 9 октября, главы стран СНГ решили создать межгосударственную телерадиокомпанию, которую назвали «Мир».

«После развала СССР граждане нашей огромной страны оказались без новостей друг о друге, о своих родственниках, друзьях, соседях, о жизни, о том, что происходит в соседних государствах. Поэтому по предложению президента Казахстана было принято решение о подписании этого соглашения. Целью было сохранить единое информационное пространство, где бы функционировала компания, которая бы снабжала людей новостями, но по всем правилам международной информации», – рассказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

«Мы находимся в ньюс-руме – это сердце телерадиокомпании. Здесь сидят люди, которые создают новости. Отдел продюсеров, которые следят за новостной повесткой и оперативно сообщают новости, редакторы и те, кто работают с филиалами в странах Содружества, дальше по коридору создаются программы, в том числе итоговая программа «Вместе». Это сотни людей, которые любят свое дело, которые приходят на работу рано утром и уходят с нее поздно вечером», – показывает специальный корреспондент информационной службы «МИР 24» Елена Ширеява.

Корреспонденты, операторы, продюсеры, редакторы – всего 1300 сотрудников. Понятно, не только в России. Это 11 представительств и филиалов в 10 странах СНГ и в Грузии.

«У нас очень приличное представительство в Казахстане. Оно находится и в столице – Астане, и в южной столице – Алматы. Именно оно, как вы помните, подверглось нападению вандалов в январе этого года. Но это не помешало нам первыми выйти в эфир и первыми делиться с коллегами кадрами, снятыми нашими операторами, которые только выбежали из подожженного здания», – отметил Радик Батыршин.

«Само сложное в прямом эфире – это его непредсказуемость. Никогда точно не знаешь, как будет проходить эфир. Соответственно, важное качество ведущего – молниеносная реакция, все происходит здесь и сейчас, времени на подумать просто нет», – поделилась ведущая новостей информационной службы «МИР 24» Мария Гуфранова.

Причем не только в студии. Молниеносная реакция, порой, спасает не только лицо журналиста, но и телевизионное оборудование.

«За последние 15 лет наша доля телесмотрения в России выросла в 16 раз, а скажем, в Казахстане – в 23 раза. За счет чего это происходит? Мы пытаемся в новостях отвечать на вопросы, которые интересуют человека», – подчеркнул Радик Батыршин.

«Я свою работу люблю за людей, потому что я никогда не знаю, с кем меня столкнет жизнь и работа – буду я снимать художника или заслуженного врача. Многие люди для меня становятся знакомыми, а кто-то – друзьями. И мы на протяжении дальнейшей жизни общаемся. И это, мне кажется, самое ценное. Такой «клад» людей и событий, которые ты можешь для себя сохранить», – добавляет Елена Ширяева.

«Неважно, какой у нас возраст в паспорте, куда важнее – состояние души. Я, к примеру, в таком возрасте, когда с удовольствием «залетаю» на ночные «тусы», но уже отслеживаю сковородки по акции. Меня зовут Михаил Морозов. Вечер среды проводим вместе на радио «МИР».

«Радио «МИР» – тоже юбиляр. Буквально месяц назад исполнилось 25 лет. Началось вещание в Минске, сегодня мы вещаем не только в Беларуси. Мы вещаем в Армении, Кыргызстане, России», – отмечает Радик Батыршин.

Ноу-хау – еще один повод для гордости. Компания «Мир» первой в СНГ перенесла свой архив в облачное хранилище, а в этом году запустила в «облако» и рабочие места журналистов.

«Должность – главный оператор. В моем подчинении три отдела: отдел монтажеров, отдел операторов (и студийные, и операторы ТЖК), отдел фотографов. Самое интересное в работе – это сделать яркий репортаж. Самое сложное – найти и запечатлеть ту эмоцию, чтобы зритель, который смотрит наш репортаж, проникся до глубины души», – говорит главный оператор МТРК «Мир» Дмитрий Ходаковский.

«Естественно, что после событий февраля мы пересмотрели свой подход к номенклатуре оборудования. Мы поставили задачу интегратору, чтобы на 90% того, что мы закупаем, была табличка «Сделано в Евразии». Наш взгляд на это стал шире, ведь мы же евразийская компания», – отметил Радик Батыршин.

«Я сейчас монтирую интервью с театральным режиссером. Эфир завтра. Дедлайны у нас обычно жесткие – завтра либо сегодня. Бывают споры с режиссером, корреспондентом, у каждого свое видение. Бывает изначально идея одна, а по ходу монтажа меняется», – делится режиссер монтажа информационной службы «МИР 24» Алексей Верник.

Все это ради аудитории. Итог коллективного творчества телекомпании «Мир» – множество наград, в том числе несколько премий «ТЭФИ».

«У нашего канала, который рассчитан на евразийскую аудиторию, большое будущее. Россия только сейчас начала разворачиваться с традиционного европейского направления на Восток. А Восток – это, прежде всего, наши ближайшие соседи. Это те, которые говорят с нами на одном языке, мыслят на одном языке. Стало быть, нам, телекомпании «Мир», будет что здесь показывать, рассказывать. И, собственно говоря, будет чем заняться», – убежден Радик Батыршин.