Лечебные ягоды: как собирают и что готовят из шиповника в Армении

16:33 10/10/2022

В горах Армении собирают шиповник – одно из растений «зеленой» аптеки. В республике растут десятки видов кустарника. Некоторые достигают пяти метров в высоту. Что готовят из плодов, узнала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Спелость шиповника Ани Шахбазян определяет не только по цвету. Ягоды должны быть твердыми. В этом году урожай особенно крупный: было много солнечных дней. А теперь шиповник нужно собрать до середины месяца, иначе плоды потеряют полезные свойства.

«Чтобы сохранить максимальное количество витамина C в шиповнике, нужно срывать не просто отдельно ягоду, а вместе с цветоложем и плодоножкой», – объясняет Ани Шахбазян.

Свежие ягоды хранятся не больше трех дней. Поэтому Ани сразу после сбора сушит плоды, чтобы добавлять зимой в чай или заваривать отдельно.

На сушку ягод шиповника на открытом воздухе уйдет около месяца. Все из-за того, что кожура плодов достаточно плотная и долго испаряет влагу. А высушить ягоды необходимо как следует, ведь даже малейшие капли влаги приведут к плесени.

Сушеный шиповник используют чаще, чем свежий. Из плодов делают лечебные настои, компоты и варенье. Также ягоды шиповника – главный ингредиент национального супа масрамацуна.

«Если готовить суп из сушеного шиповника, то его нужно перебрать, промыть, залить кипятком и оставить стоять 10-12 часов, чтобы набух. А свежие ягоды достаточно просто протереть через сито», – делится Анна Авагян.

В воду добавляют пшеничную крупу, зелень, сахар и специи. Доводят до кипения – и блюдо готово. Подают «эликсир здоровья» с сушеным армянским лавашем. Так десертный суп будет не только полезным, но и сытным.