Проект модернизации сельского здравоохранения разработали в Казахстане

18:04 10/10/2022

В селах Казахстана не хватает врачей, а медицинская инфраструктура изношена. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе сообщила министр здравоохранения республики. Как власти будут решать проблему, расскажет корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Почти в 200 селах нет больниц и медпунктов. В 400 – врачи работают в арендованных или аварийных зданиях, сообщили в Минздраве. И это не все проблемы.

«Обеспечение дорогостоящими лекарствами пациентов с хроническими заболеваниями в два раза меньше среди сельского населения, чем среди городского. В некоторых селах отсутствуют аптечные пункты», – сказала министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

Также селам не хватает 1700 медработников. Больше всего – врачей. Почти в каждой районной больнице нет неонатологов, педиатров, кардиологов, лор-врачей и других специалистов.

Чтобы восполнить дефицит кадров и медучреждений, в республике разработали проект по модернизации сельского здравоохранения. 650 объектов первичной медико-санитарной помощи в селах появятся к 2025 году, а районные больницы модернизируют. Своевременная медпомощь станет доступной миллиону местных жителей.

Ранее сообщалось, что материнская смертность в Казахстане снизилась в 2,5 раза.